В преддверии 44-го лыжного Мемориала имени Бориса Глебовича Музрукова мы хотим напомнить горожанам о его славной истории!

Новости17-02-2023, 11:30 52     


Лыжный Мемориал имени Б.Г. Музрукова - это дань памяти выдающемуся организатору оборонной и атомной промышленности, директору ВНИИЭФ с 1955 по 1974 годы, дважды Герою Социалистического Труда и Почётному гражданину г. Сарова.
Период его работы во ВНИИЭФ отмечен огромным объёмом разработанных атомных зарядов для всех родов войск, а также развитием промышленной базы и социальной структуры города.

Все, кто знал и общался с Б.Г. Музруковым, вспоминают его сильный характер, строгость и требовательность, высочайшую ответственность, умение организовать коллективы на оперативное решение возникающих проблем. Вспоминают его чуткость и скромность, внимательное отношение к нуждам сотрудников, тактичность и интеллигентность, доброжелательность и человечность во взаимоотношениях с людьми.

Много сил и времени Б.Г. Музруков отдавал развитию города Сарова. С его именем связано становление Добровольного спортивного общества. В 50-е годы при его активной поддержке в городе началась работа по строительству спортивных объектов: футбольного поля с трибунами, спортивного трехзального корпуса, бассейна, тира и лыжной базы.

Выход в зимний лес на лыжах - один из любимых видов отдыха жителей нашего города в первые годы его развития. Предыстория лыжного Праздника начинается с 1979 года, когда в городе был организован конкурс «Лыжня зовет». Сотни горожан, любителей лыжных прогулок, с удовольствием выходили в свободное время на лыжные трассы и набирали километры «Здоровья». Участники конкурса, прошедшие 200, 300, 500, 1000 км за сезон награждались отличительными значками.

Впервые идея собрать воедино всех любителей лыжных прогулок на общегородской Праздник лыжного спорта была высказана в 1980 году. Тогда же было предложено увековечить в этом массовом физкультурном мероприятии имя Б.Г. Музрукова.

В чем секрет долголетия этого праздника лыжного спорта? Да, наверное, в том, что лыжня объединяет. Ведь на лыжню выходят и научные сотрудники, и простые рабочие, и школьники, и умудренные опытом ветераны, и спортсмены, и просто любители лыж.

Этот праздник для всех любителей здорового образа жизни за прошедшие годы стал значительным событием в спортивной жизни Сарова.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также